Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Пенсионер подал к "Дождю" 50-миллионный иск

Представитель Союза пенсионеров России Борис Ивченко в Замоскворецком суде Москвы потребовал 50 миллионов рублей с телеканала "Дождь" за "унижение стоявших насмерть в блокадном Ленинграде".

Представитель Союза пенсионеров России Борис Ивченко в Замоскворецком суде Москвы потребовал 50 миллионов рублей с телеканала "Дождь"  за "унижение стоявших насмерть в блокадном Ленинграде".

Как передает ИТАР- ТАСС, судья Людмила Лобова заслушала пояснения заявителя по иску к "Дождю" в связи со скандальным опросом о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. После того, как Ивченко изложил свою позицию и ответил на вопросы ответчика, судья перенесла заседание на 4 июня.

"Этот опрос был унижением тех людей, которые насмерть стояли в блокадном Ленинграде. Уничтожение города стало бы уничтожением страны, а значит, этот опрос был бы унижением всего народа страны", — заявил Ивченко.

Он подтвердил свое исковое требование к телеканалу на 50 миллионов рублей, пояснив, что "понес значительные нравственные страдания, так как постановка вопроса о сдаче Ленинграда нарушила его жизненные ориентиры".

"Мы имеем право на дискуссию, но не должны переступать нормы общества и законы", — сказал истец. Он подчеркнул, что представляет в суде все сообщество блокадников и российских пенсионеров. Это утверждение вызвало возражения представителя "Дождя", адвоката Генри Резника. "Иск предъявлен лично от Ивченко, то есть от вас лично, вы можете отвечать только за себя", — заявил Резник.

На заседании 4 июня адвокат изложит позицию "Дождя", после чего суд может вынести решение.

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это вызвало широкое возмущение российской общественности. Почти все операторы платного телевещания прекратили трансляцию "Дождя", как они утверждают, по различным причинам. Суд признал, что их действия были в рамках закона и не нарушили прав потребителей телевещания. Ранее руководители телеканала на встрече с блокадниками, проходившей в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, принесли им свои извинения.