По примеру зондеркоманд СС: призвали в Харькове и отправили воевать с Луганском

В Киеве объявлен очередной призыв в армию. Только в столице планируют поставить под ружье около полутора тысяч человек. Без касок, бронежилетов и подготовки, бойцов отправляют на юго-восток. И единственные их защитники — жены и матери, которые устраивают пикеты в разных районах страны.

В Киеве объявлен очередной призыв в армию. Только в столице планируют поставить под ружье около полутора тысяч человек. Те же, кто попал служить раньше, готовы все бросить и разойтись по домам. Без касок, бронежилетов и боевой подготовки, бойцов отправляют на юго-восток. И единственные их защитники — жены и матери, которые устраивают пикеты в разных районах страны.

Резервисты под Полтавой доведены до отчаяния. Они служат в невыносимых бытовых условиях. По девять суток в карауле. На сон не больше четырех часов. У них нет возможности помыться. У них вообще ничего нет. Даже нового обмундирования, которое многим пришлось покупать на собственные деньги. Деморализованных и преданных солдат заставляют ехать в Мелитополь — убивать своих сограждан. "Три дня ездили на стрельбы. Потом, не укомплектованы, как положено. Нет ни бронежилетов, вообще ничего нет. Каски выдали 1954 года выпуска", — сетует один из призывников.

Приехавший вразумлять отказников полковник переходит на угрозы. Когда понимает, что угрозы не действуют, начинает давить на долг и воинскую честь. "Вы находитесь на войсковой службе. Есть распорядок дня", — говорит он. Но резвервисты отказывают слушать. Все происходящее фиксируют местные журналисты. Раздраженный полковник из Киева пытается выгнать прессу. Солдаты вступаются за журналистов. "Давайте уважать журналистов. Это наша гражданская позиция. Люди снимают, будьте добры, выслушайте", — говорит один из солдат.

Раздосадованный неуступчивостью резервистов, важный армейский начальник уезжает ни с чем. Но обещает их командному составу большие неприятности. "Они всего два дня потренировались, а их отправили в Луганск воевать", — говорит кто-то из возмущенных родственников.

Родственники бойцов батальона территориальной защиты "Харьков" весь сегодняшний день пикетировали здание областной государственной администрации. "Почему наши дети должны быть пушечным мясом? " – вопрошают они.

Мужа Юлии, как и других харьковских бойцов внутренних войск, отправили в Луганскую область для участия в карательной операции. При этом военным не только не выдали бронежилеты и каски, но заставили полностью спороть с формы знаки принадлежности к вооруженными силам Украины. Фактически, из регулярного подразделения милиции сформировали безымянный карательный отряд. "Это не часть даже. Находится на территории молокозавода. Им приказали снять нашивки и опознавательные значки", — говорит Юлия.

Особый цинизм ситуации в том, что украинские власти открыто пользуются методами, многократно примененными зондеркомандами СС в Восточной Европе — проводить карательные операции отрядами, сформированными на оккупированных территориях. Власти Луганской народной республики уверены — Киев пытается посеять кровавую вражду между братьями и соседями.

Тем временем, ставленники киевских властей настаивают на отеческой заботе о харьковских солдатах. "Они укомплектованы соответствующим оружием. Боеприпасами и бронетехникой. Бронежилеты не предусмотрены, но руководство харьковской областной администрации принимает все меры", — уверяет заместитель областного прокурора Юрий Калгушкин.

Тем временем, матери и жены оказавшихся в заложниках харьковских солдат, подписали письма в адрес губернатора и прокурора области. Но в то, что их крик отчаяния власти услышат, они уже почти не верят.