Закон о СМИ не затронет блоги, сайты знакомств и поисковики

Предполагается, что компьютерам будут присваиваться более сложные номера, которых должно хватить на ближайшие десятилетия
Блогосфера не попадет под действие поправок к закону "О СМИ", заверил инициатор законопроекта сенатор Владимир Слуцкер. По его словам, "блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона, поскольку не являются средствами массовой информации.

Поправки к закону "О СМИ", которые готовит Совет Федерации РФ в отношении Интернета, не затронут сайты знакомств, поисковики и блоги.

"Готовящиеся поправки в закон "О СМИ", которые сегодня оживленно обсуждаются интернет-сообществом, касаются исключительно сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы", - сказал во вторник "Интерфаксу" один из инициаторов поправок, заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер.

По его словам, "блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона, поскольку не являются средствами массовой информации.

На просьбу уточнить суть поправок, он отметил, что "в действующем законе "О СМИ" нет определения интернет-СМИ, поскольку закон был принят в 1991 году, а Рунет появился три года спустя – и все эти СМИ попадают под категорию "и иные формы периодического распространения массовой информации".

"Кстати, под это определение формально попадают вообще все сайты, которые размещают информацию на регулярной основе. Поэтому разработчики законопроекта намерены внести поправку в статью 2 закона "О СМИ", которая даст юридическое определение интернет-изданиям, и тем самым установит правовые рамки применения закона "О СМИ" в интернет-пространстве", - отметил сенатор.

"Таким образом, предлагаемые нововведения задают не только количественные параметры интернет-СМИ (об обязательной регистрации интернет-изданий с аудиторией не менее 1000 посещений в день), но и их качественное отличие от других популярных интернет-сайтов", - подчеркнул Слуцкер.