Впервые теракт в Сирии осуществил смертник из США

В Сирии террористический акт впервые осуществил боевик-смертник, являющийся гражданином США. По сообщению американской телекомпании NBC, он был связан с террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Имя террориста не уточняется, не сообщается также, погиб ли он в результате совершенного теракта.

В Сирии террористический акт впервые осуществил боевик-смертник, являющийся гражданином США, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению американской телекомпании NBC, ссылающейся на собственные анонимные источники, мужчина был связан с террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Имя террориста не уточняется, не сообщается также, из какого города США он прибыл в Сирию и погиб ли в результате совершенного им теракта.

"Данный инцидент считается первым террористическим актом в Сирии, совершенным смертником из США, — сообщает NBC. — Как было подтверждено ранее, такие же атаки в Сомали в период с 2009 по 2011 годы осуществили трое американцев, работавшие с группировкой "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ), связанной с "Аль-Каидой".

Ранее в СМИ США были опубликованы фотографии предполагаемого американского боевика в Сирии – белого мужчины с бородой. Всего же, по данным западных СМИ, в боевых действиях против правительственных сил в Сирии на стороне оппозиции участвуют около 10 тысяч иностранных граждан.