ООН: Пан Ги Мун уже вовлечен в урегулирование кризиса на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично вовлечен в урегулирование кризиса на Украине и постоянно находится на связи с российским и украинским руководством. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя заявление представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично вовлечен в урегулирование кризиса на Украине и постоянно находится на связи с российским и украинским руководством. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил вечером в среду, 28 мая, официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя предложение России немедленно подключить Пан Ги Муна к усилиям по прекращению насилия на востоке Украины.

По словам Дюжаррика, ООН уже вовлечена в эти усилия через свою миссию по наблюдению за ситуацией с правами человека, а также посредством так называемой "страновой группы" на Украине – своего представительства, действующего в этой стране. "Что касается личного участия генерального секретаря, он продолжает поддерживать контакт с украинскими и российскими лидерами. Как он уже заявлял в прошлом, его посреднические услуги всегда доступны", — сказал официальный представитель Пан Ги Муна.

С предложением немедленно подключить генерального секретаря ООН с целью добиться прекращения насилия на востоке Украины выступил в среду на заседании Совета Безопасности постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин. По словам российского дипломата, прекращение карательной операции на юго-востоке Украины позволит перейти к "подлинному общенациональному диалогу" и согласованию "общеприемлемой конституционной реформы". Проводимые же Киевом без участия представителей юго-восточных районов страны "круглые столы" Чуркин назвал прикрытием для карательной операции.

Представитель РФ также заявил о готовности России помочь Киеву наладить диалог с юго-востоком Украины при условии, что боевые действия будут прекращены.