Схема поставок газа на Украину будет изменена

Россия и Украина меняют эксклюзивного поставщика импортного природного газа на Украину
Газпром сократит поставки газа на Украину на четверть
Россия и Украина меняют эксклюзивного поставщика импортного природного газа на Украину
Газпром сократит поставки газа на Украину на четверть
"Нефтегаз Украины" до конца февраля урегулирует вопрос с задолженностью за поставки российского газа на Украину, сообщил во вторник журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Кроме того, достигнута договоренность об изменении схемы поставок газа на Украину.

"Нефтегаз Украины" до конца февраля урегулирует вопрос с задолженностью за поставки российского газа на Украину, сообщил во вторник журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Кроме того, достигнута договоренность об изменении схемы поставок газа на Украину – вместо поставщика импортного газа "Росукрэнерго", наполовину принадлежащего "Газпрому", а наполовину – украинским бизнесменам, будет создано СП "Газпрома" и "Нефтегаза" на паритетной основе, передает ИТАР-ТАСС.

Сбытом газа на внутреннем рынке Украины станет также совместное предприятие 50 на 50 "Газпрома" и "Нефтегаза", которое займет место компании "Укргазэнерго" (паритетное совместное предприятие "РосУкрЭнерго" и "Нефтегаза Украины"). "Сейчас поставки газа на Украину осуществляются в полном объеме", – сказал Миллер. Он подтвердил, что в четверг украинская сторона начнет погашать долг.

По данным российской стороны, сейчас на Украине "осело" уже 1,7 миллиарда кубометров российского газа. Задолженность украинской стороны за поставленный в этом году российский газ составляет 500 миллионов долларов. Общий долг Украины исчисляется в 1,5 миллиарда долларов.

Как сообщил во вторник украинский президент Виктор Ющенко после переговоров в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным, Киев уже с 14 февраля начнет погашать газовый долг перед Россией, который образовался в ноябре – декабре минувшего года. "Мы договорились о том, что с четверга Украина будет погашать тот долг, который образовался по ноябрю-декабрю прошлого года в связи с неподписанием контракта на поставку соответствующими структурами и актов сверки поставленного газа и задолженности, – сказал Ющенко. – Мы исходим из того, что расчеты 2007 года происходят по цене 2007 года (130 долларов за тысячу кубометров). Платеж начинается с четверга, и мы его в ближайшее время должны завершить".

Что же касается поставок в 2008 году, то, по словам Ющенко, достигнута договоренность о том, что базовая цена российского газа для Украины сохраниться на уровне 179 долларов. С начала года из-за сокращения поставок среднеазиатского газа в связи с аномальными холодами на Украину поступал российский газ по 314, 7 долларов за 1 тысячу кубометров, в результате чего и образовался долг украинской стороны.

По ныне действующей схеме, единственным поставщиком среднеазиатского и российского газа на Украину является компания "РосУкрЭнерго". "РосУкрЭнерго" доставляет газ до границы России с Украиной и там перепродает его "УкрГазЭнерго" (паритетное совместное предприятие "РосУкрЭнерго" и "Нефтегаза Украины"), которая часть топлива поставляет непосредственно украинским потребителям, а часть реализует "Нефтегазу Украины" для обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.

"РосУкрЭнерго" поставляет среднеазиатский газ по 179, 5 доллара за 1 тысячу кубометров, в этом году объем поставок по контракту должен составить 55 миллиардов кубометров. Глава "Нефтегаза" Олег Дубина во вторник выразил надежду, что до конца года вопрос с устранением посредников из схемы поставок газа будет решен. Две компании для этих целей создают рабочую группу.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно резко выступала за отказ от посредников – "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго" – при поставках газа на Украину. Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что "Газпром" готов обсуждать вопрос изменения схемы поставок газа на Украину после выплаты существующего газового долга. При этом при изменении схемы "Газпром" не должен потерять свою часть прибыли, подчеркнул он.