Депутаты парламента Карелии защитили законные права школьников

Карельские парламентарии пресекли возможные нарушения прав ребёнка при организации индивидуального отбора на углубленное изучение в старшие классы карельских школ.

Карельские парламентарии пресекли возможные нарушения прав ребёнка при организации индивидуального отбора на углубленное изучение в старшие классы карельских школ.

Депутатов поддержала и прокуратура. На прошедшем заседании Законодательного Собрания парламентарии очень тщательно прорабатывали норму об индивидуальном отборе на углублённое изучение отдельных предметов.

Дело в том, что с 1 января этого года федеральный закон об образовании ввёл возможность включения в региональный закон, или, наоборот исключения такого отбора, на усмотрение местных парламентов. Карельские депутаты приняли во внимание жалобы родителей, учащихся и советы педагогов школ, а также обратили своё внимание на то, что подобная норма может нарушить права ребёнка.

"Дискуссия была фактически между двумя подходами к системе образования – либо образование ради высоких результатов, либо образование в интересах ребёнка и гарантия реализации его прав. Мы общались и с родителями, которые высказывали жалобы, и с педагогами тех школ, где нет классов с углублённым изучением, их, кстати, в Петрозаводске меньше, чем школ с общеобразовательными программами. И это убедило нас в том, что в первую очередь надо защитить интересы большинства детей, тех, кто готов обучаться на универсальном профиле. А тем, кто желает обучаться по углублённым программам, создавать отдельные, дополнительные классы. И тогда наш законопроект позволяет на эти новые свободные места открывать индивидуальный отбор", — разъяснил первый заместитель председателя ЗС РК Александр Селянин, фракция "Единая Россия".