Сценаристы Голливуда придут на церемонию вручения "Оскара"

Сценаристы Голливуда придут на церемонию вручения "Оскара"
Руководство Гильдии сценаристов Голливуда призвало членов этой организации прекратить акцию протеста, и еще в воскресенье приняло решение о поэтапной приостановке всех санкций в случае, если активисты профессионального объединения одобрят новое соглашение с киностудиями.

Члены бастующей Гильдии сценаристов Голливуда высказались за прекращение длящейся более трех месяцев забастовки. Таковы обнародованные профобъединением драматургов результаты прошедшего во вторник в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе голосования его активистов.

Руководство Гильдии сценаристов накануне голосования призвало членов этой организации прекратить акцию протеста, и еще в воскресенье приняло решение о поэтапной приостановке всех санкций в случае, если активисты профессионального объединения одобрят новое соглашение с киностудиями.

Во вторник около 12 тысяч активистов Гильдии на Атлантическом и Тихоокеанском побережьях США признали удовлетворительным проект контракта с голливудскими киностудиями, который был разработан сторонами в ходе закрытых консультаций. Длившаяся более 3 месяцев забастовка сценаристов обошлась драматургам в десятки миллионов долларов в виде недополученных гонораров, потери студий исчисляются сотнями миллионов долларов, а общие убытки практически достигли миллиарда долларов.

Первая за 20 лет забастовка сценаристов началась 5 ноября прошлого года после истечения срока предыдущего трехлетнего контракта. Трудовой конфликт возник вокруг раздела с киностудиями комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

Новый трехлетний контракт между Гильдией сценаристов и Ассоциацией продюсеров кино- и телефильмов США будет подписан после урегулирования ряда незначительных разногласий, отметили в организации драматургов. На это может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Тем не менее, формальное завершение забастовки означает, что многим из участников стачки придется выйти на работу уже сегодня. Это позволит студиям спасти телевизионный сезон сериалов, а Американской киноакадемии - без проблем провести 80-ю юбилейную церемонию вручения "Оскаров", которая назначена на 24 февраля, отмечают аналитики.