Движение "Хезболла" лишилось одного из своих лидеров

Ливанское движение "Хезболла" подтвердило гибель Имада Мугния √ одного из лидеров военного крыла этого движения
Движение "Хезболла" подтверждает гибель одного из своих лидеров – Имада Мугния. Мугния, которого США и Израиль считали одним из "главных террористов" в "Хезболла", погиб этой ночью в результате взрыва в Дамаске, где, как полагают, он проживал в последнее время.

Ливанское движение "Хезболла" подтвердило гибель Имада Мугния – одного из лидеров военного крыла этого движения. Об этом говорится в заявлении, переданном по принадлежащему "Хезболла" ливанскому телеканалу "Аль-Манар".

По данным телеканала, Мугния, которого США и Израиль считали одним из "главных террористов" в "Хезболла", погиб этой ночью в результате взрыва в Дамаске, где, как полагают, он проживал в последнее время.

Источник в движении "Хезболла" сообщил РИА Новости, что Мугния погиб при взрыве автомобиля, оставленного на парковке в районе Кфар Суса. Больше никто не пострадал. Были повреждены несколько автомобилей, находившихся рядом со взорванной машиной. В расположенных поблизости от места происшествия зданиях вылетели стекла.

Движение "Хезболла" обвинило в убийстве своего командира израильскую разведку "Мосад".

Сирийские власти до сих пор не сделали никакого официального заявления относительно этого взрыва и не объяснили его причины. Полиция и силы безопасности прибыли на место происшествия через несколько минут после взрыва.

Официально израильские власти никак не комментируют случившееся. Однако известно, что Мугния в течение многих лет разыскивался спецслужбами США и Израиля. Как полагают, он стоял за организацией в начале 1980-х годов взрывов американского посольства и казармы морских пехотинцев в Бейруте.

Израильские СМИ связывают имя одного из лидеров "Хезболла" с последней войной в Ливане. По их данным, именно Мугния организовал в июле 2006 года операцию на границе, в результате которой восемь израильских солдат погибли и двое были захвачены в плен. Эта операция дала толчок началу войны, в ходе которой Мугния выполнял роль координатора боевых действий "Хезболла".