Французский историк призвал не переоценивать значение высадки союзников в Нормандии

Видный французский историк Оливье Виевйорка заявил, что высадка союзных войск в Нормандии - важнейшее событие, но не следует забывать о том, что Вторая мировая война была выиграна на востоке Европы Красной армией.

Видный французский историк Оливье Виевйорка заявил, что высадка союзных войск в Нормандии — важнейшее событие, но не следует забывать о том, что Вторая мировая война была выиграна на востоке Европы Красной армией.

"Девяносто процентов потерь вермахт понес именно на Восточном фронте. Учитывая это, не следует переоценивать значение высадки в Нормандии, — отметил ученый. — Вторая мировая война могла быть даже выиграна полностью на востоке Европы, если бы высадка в Нормандии так и не состоялась".

При этом Оливье Виевйорка уверен, что все это отнюдь не принижает важного значения операции "Оверлорд", в частности, потому, что, оттянув силы немецких войск, она облегчила борьбу Советского Союза против врага, передает ИТАР-ТАСС. Во-вторых, она значительно усложнила задачу Германии, которой пришлось вести военные действия одновременно на два фронта. Кроме того, она позволила относительно быстро освободить часть Западной Европы.

Говоря об истории празднования высадки союзников в Нормандии, историк признал, что в годы холодной войны оно носило сугубо пропагандистский характер и использовалось для того, чтобы служить своего рода противовесам заслугам СССР в Сталинградской битве. "Президент Миттеран с присущей ему мудростью превратил эту военную церемонию в церемонию политическую, с участием всех глав государств. Он изменил ее смысл, переориентировав на прославление идеи мира и примирения государств, строительства новой Европы. С 2004 года в церемонии в Нормандии участвуют и лидеры России, и Германии", — напомнил он.