Мамонтенок Люба вернулась из Японии в Россию

Мамонтенок Люба вернулась из Японии в Россию
Ямальский мамонтенок Люба благополучно возвратилась из Японии в Зоологический музей Санкт-Петербурга. В марте состоится пресс-конференция, на которой будет представлена информация о ходе научных исследований и перспективах дальнейшего изучения мамонтенка.

Ямальский мамонтенок Люба благополучно возвратилась из Японии в Зоологический музей Санкт-Петербурга.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ямальского музея имени Шемановского, в Японии с помощью трехмерного сканирования и специально разработанного томографа был проведен комплекс научных исследований мамонтенка. В настоящее время проводится расшифровка результатов научных работ. После детальной обработки данные научных исследований профессора Наоки Сузуки, под руководством которого проходили исследования, будут представлены широкой общественности.

Дальнейшее исследование уникальной находки будет продолжено в Санкт-Петербурге под руководством ведущих ученых Зоологического института Российской академии Наук, Уральского отделения РАН и Международного мамонтового комитета. В первой половине марта в Санкт-Петербурге планируется провести пресс-конференцию, на которой будет представлена информация о ходе научных исследований и перспективах дальнейшего изучения находки. По завершении исследований мамонтенок Люба вернется из Санкт-Петербурга в Салехард в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Хорошо сохранившегося мамонтенка нашел оленевод Юрий Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. В мае 2007 года уникальную 50-килограммовую находку из поселка Новый Порт, где она хранилась некоторое время в подземном морозильнике, доставили в Салехард.