Астронавты заменили бак с азотом

Астронавты шаттла "Атлантис" Рекс Уолхейм и Ганс Шлегель второй раз вышли в открытый космос. Им предстоит отсоединить емкость системы охлаждения МКС с азотом и поставить на ее место новую.

Астронавты шаттла "Атлантис" Рекс Уолхейм и Ганс Шлегель второй раз вышли в открытый космос. Первый выход в космос астронавты "Атлантиса" завершили в понедельник, 11 февраля.

Выход в открытый космос продлится порядка 6 с половиной часов. Астронавтам предстоит отсоединить емкость системы охлаждения МКС с азотом и поставить на ее место новую. Старую нужно будет поместить в грузовой отсек шаттла для возвращения на Землю.

До последнего момента не было известно примет ли представляющий Европейское космическое агентство 57-летний немецкий астронавт Ханс Шлегель участие в сегодняшнем выходе в открытый космос. Ранее из-за проблем со здоровьем с воскресения на понедельник был перенесен первый выход в открытый космос, его заменил тогда Стэнли Лав. Однако во вторник вечером, отвечая на вопрос журналистов в ходе телемоста с землей, Шлегель заявил, что чувствует себя "действительно прекрасно", передает ИТАР-ТАСС. Для работ по установке модуля у астронавтов предстоит еще один выход за пределы МКС. По новому расписанию он пройдет 15 февраля, посадка шаттла запланирована на вторник, 19 февраля.