Мэр Рима ушел в отставку

Мэр Рима ушел в отставку
Мэр Рима Вальтер Вельтрони официально объявил о своей отставке. Такое решение вызвано тем, что глава итальянской столицы начал готовиться к досрочным парламентским выборам, которые пройдут в Италии 13-14 апреля.

Римский градоначальник Вальтер Вельтрони официально объявил о своей отставке с поста мэра Вечного города, чтобы продолжить политическую борьбу в преддверие апрельских парламентских выборов в качестве лидера Демократической партии.

52-летний Вальтер Вельтрони стал мэром Рима в 2001 году. За это время он запустил несколько крупных проектов. С 2003 года в Вечном городе каждый сентябрь проводится культурно-развлекательный фестиваль "Белая ночь". В 2006 году любитель кино и кинокритик Вельтрони осуществил свою мечту - организовал римский фестиваль "Праздник кино", который также обещает прочно войти в ежегодную афишу культурной жизни итальянской столицы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, не все инициативы Вельтрони воспринимались однозначно, однако в целом римляне положительно оценивают его работу на посту мэра.

Уход Вельтрони со своего поста не стал неожиданностью, он объявил об этом решении около недели назад. Его называют одним из главных претендентов на пост премьер-министра и основным соперником Сильвио Берлускони. Место мэра Рима остается вакантным и выборы на этот пост, скорее всего, состоятся одновременно с парламентскими - 13-14 апреля.