Арабский богослов призвал женщин не общаться с мужчинами в соцсетях

Влиятельный религиозный деятель из Саудовской Аравии шейх Абдулла Аль-Мутлак заявил, что онлайн-переписка между мужчиной и женщиной недопустима. Такое общение запрещается исламом, поскольку может привести к греху. Поэтому он призвал женщин не общаться с мужчинами в соцсетях.

Влиятельный религиозный деятель из Саудовской Аравии шейх Абдулла Аль-Мутлак заявил, что онлайн-переписка между мужчиной и женщиной недопустима. Такое общение запрещается исламом, поскольку может привести к греху.

По словам религиозного деятеля, ислам запрещает мужчине и женщине (если только они – не женатая пара) общаться наедине. Но именно это, по его мнению, и происходит в соцсетях.

Выступая на одной из саудовских радиостанций, Аль-Мутлак предупредил, что "там, где женщина разговаривает с мужчиной, присутствует дьявол". Он призвал женщин не вступать в разговоры с мужчинами в Интернете, даже если женщина просто хочет спросить совета или получить некое руководство.

Как сообщает Al Arabiya, пользователи соцсетей немедленно отреагировали на это заявление. Некоторые сочли, впрочем, что клирик совершенно прав. Но большинство интернет-пользователей посмеялись над этим заявлением. "Почему бы вообще не запретить женщин?" – отметили некоторые комментаторы. Другие же поинтересовались, не приводит ли онлайн-переписка к нежелательной беременности.