Нахимовское училище празднует 70-летие со дня основания

70 лет со дня основания. Нахимовское военно-морское училище отмечает сегодня юбилей. Главные торжества - на Петроградской набережной: там в парадных колоннах выстроились не только нынешние курсанты, но и выпускники разных лет. Собравшихся поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

70 лет со дня основания. Нахимовское военно-морское училище отмечает сегодня юбилей. Главные торжества — на Петроградской набережной: там в парадных колоннах выстроились не только нынешние курсанты, но и выпускники разных лет.

Собравшихся поздравил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Пожелал "удачи прямо по курсу" и вспомнил славных нахимовцев: офицеров, адмиралов, командиров подлодок и кораблей. После к памятнику Нахимову возложили цветы. А в здании училища открыли коридор Славы: в мраморе увековечили имена выпускников — героев Советского союза и России.

Торжества охватили и акваторию Невы: там пришвартовался противодиверсионный катер П-104, который отныне носит имя "Нахимовец". О славных традициях учебного заведения говорили сегодня и ветераны, которые пережили блокаду Ленинграда и поступили в училище ещё во время Второй мировой войны. Памятный митинг завершился парадом. Автомобилисты уступили Петроградскую набережную праздничным колоннам. Чеканя шаг, мимо крейсера "Аврора" прошли курсанты и выпускники училища, некоторые из них уже и сами разменяли восьмой десяток.