Киев заявил о погашении части газового долга

Киев заявил, что начал гасить задолженность перед Россией за поставленный на Украину природный газ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что переговоры в Берлине по газу продолжаются. И пока существенных результатов на них нет.

Киев заявил, что начал гасить задолженность перед Россией за поставленный на Украину природный газ. "Мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом", — заявил глава украинского кабмина Арсений Яценюк, уточнив, что "Нафтогаз" перечислил 786 миллионов долларов. По его словам, в случае провала газовых переговоров 2 июня Киев подаст на "Газпром" в суд.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что переговоры в Берлине по газу продолжаются. И пока существенных результатов на них нет.

"Обязательства считаются исполненными не в момент отправки денег, а в момент их зачисления на счет кредитора — на счет поставщика газа "Газпрома", — пояснил глава российского правительства.

"Если "Газпром" эти средства получит, то мы посмотрим, что это за деньги. И это будет уже немножко другая история, но сейчас мы должны убедиться, что они хотят платить, — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. — Любая другая постановка вопроса невозможна: когда я слышу, что вы нам цену другую дайте, и тогда мы заплатим — это хамство, так себя приличные партнеры не ведут, и даже не очень приличные так не поступают".

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что надеется, что Киев все-таки заплатит за поставленный из России газ.

"Надежда, как известно, умирает в самую последнюю очередь", — пошутил российский премьер.

Украина обещала 30 мая подать иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре цены в контракте на газ с "Газпромом". Об этом заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан перед трехсторонней встречей с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики России Александром Новаком.

"Мы не будем платить 500 долларов за тысячу кубометров, — подчеркнул исполняющий обязанонсти премьер-министра Украины Арсений Яценюк. — Никто не имеет права использовать газ как политическое оружие". 

В то же время, отметил он, Киев признает, что  задолженность существует. Яценюк утверждает, что в случае согласования с Россией цены на газ, Украина выплатит всю газовую задолженность в течение 10 дней.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, обязательства Украины по платежам за российский газ к 7 июня составят 5,2 миллиарда долларов. До конца 30 мая Украина должна оплатить 2 миллиарда долларов. Следующий платеж в 500 миллионов долларов должен быть произведен не позднее 7 июня.