Путин: у нас есть домашние заготовки на случай признания независимости Косова

Путин ответил на 100 вопросов
Поддержка односторонней независимости Косова является неморальной и неправовой.
Путин ответил на 100 вопросов
Поддержка односторонней независимости Косова является неморальной и неправовой.
Президент России дал понять. что Россия примет ответные меры на одностороннее провозглашение независимости Косово. "Россия не собирается обезьянничать или действовать зеркально, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. - Но у нас есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать".

Президент России дал  понять, что Россия примет ответные меры на  одностороннее провозглашение независимости Косова. "Россия не собирается обезьянничать или действовать зеркально, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. - Но у нас есть домашние заготовки, и мы знаем, что будем делать".

"Если кто-то принимает дурное решение, то мы не должны  также действовать, - отметил он. - Для нас это сигнал, мы будем  реагировать на это поведение партнеров, чтобы обеспечить наши  интересы. Если они считают себя в праве, то почему мы не  можем, но мы не будем действовать также прямолинейно".

Поддержка односторонней независимости Косова является неморальной и неправовой, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста из Германии на большой пресс-конференции в Кремле.

"Если Косово объявит о своей независимости, какова будет реакция России?" – так прозвучал вопрос.

"Территориальная целостность государств закреплена в основополагающих принципах международного права, есть соответствующая резолюция 1244 СБ ООН, которая говорит о территориальной целостности Сербии, и все члены ООН должны следовать этим решениям, - ответил Владимир Путин. - Чего ж вы не признаете республику Северного Кипра, европейцы? Вам не стыдно? Нам говорят: Косово – особый случай. Но все понимают, что никакого особого случая нет".

Президент отметил, что необходимо выработать единые принципы поведения в этих вопросах. "Зачем же поощрять сепаратизм? Должны быть единые принципы. Нельзя обслуживать политические интересы отдельных стран. Малые страны не чувствуют себя в безопасности сегодня. Если бы был твердый порядок, не было бы такого страха. И, конечно, мы поставим этот вопрос в ООН".