В новый состав Общественной палаты вошли Константин Райкин и Николай Дроздов

В полночь 31 мая завершилось интернет-голосование по формированию нового состава Общественной палаты (ОП). Новыми 43 членами ОП стали 43 человека. В число новых экспертов ведомства вошли художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин и телеведущий Николай Дроздов.

В полночь 31 мая завершилось интернет-голосование по формированию нового состава Общественной палаты (ОП). Новыми 43 членами ОП стали 43 человека. В число новых экспертов ведомства вошли художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин и телеведущий Николай Дроздов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для меня главным стимулом является возможность каким-то образом повлиять на то, что важнейший раздел нашей жизни — культура, должен иметь больший вес и большую значимость, чем та, которая есть в бюджете нашей страны на сегодняшний день. Ведь бюджет отражает приоритет, а культура — это наша душа. Вот на это я и намерен влиять во имя светлого будущего", — прокомментировал Райкин свой новый статус.

Интернет-голосование, начавшееся 1 мая, проходило в течение месяца. Всего за это время свой выбор сделало более двух с половиной миллионов человек. Было подано 285 заявок, 16 из которых были отклонены.

По закону о новом порядке формирования Общественной палаты предусматривается увеличение в составе ОП количества профессиональных объединений. Также до 168 человек увеличивается количество членов ОП РФ. Это произошло за счет включения в нее представителей Крыма и Севастополя. Первое заседание Оп должно пройти не позднее 1 июля.