На борту неуправляемого спутника-шпиона находится токсичное топливо

Практически все обломки сгорят или упадут на  Землю в течение ближайших 24-48 часов, последние из них войдут  в атмосферу в течение 40 дней, указывается на сайте Пентагона
На борту вышедшего из строя американского спутника-шпиона, который президент Буш приказал уничтожить с помощью противоракеты, находится около полутонны высокотоксичного вещества - ракетного топлива на основе гидразина.

На борту вышедшего из строя американского спутника-шпиона, который президент Буш приказал уничтожить с помощью противоракеты, находится около полутонны высокотоксичного вещества - ракетного топлива на основе гидразина.

Как сообщил журналистам в Пентагоне заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри, вероятность того, что обломки спутника обрушатся на населенный район, невелика, но в случае, если это произойдет, то не исключается гибель людей в результате поражения токсичными веществами. Как отметил Джеймс Джеффри, именно поэтому президент США принял решение разрушить спутник до того, как он войдет в плотные слои атмосферы. По его информации, о решении были проинформированы в четверг с утра члены Конгресса США и до конца дня соответствующие депеши по дипломатическим каналам должны были быть разосланы во все страны мира.

Ранее заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов генерал Джеймс Картрайт сообщил журналистам, что для ликвидации спутника будет использована противоракета Standard-3 и что "окно" для ее запуска с борта крейсера ВМС США откроется через 3-4 дня и продлится еще 7 или 8 дней. На прошлой неделе Вашингтон сообщил, что обломки спутника упадут на Землю в первую неделю марта.

Как отметил Джеймс Картрайт, если не предпринимать никаких действий, то спутник массой 2,3 тонны в плотных слоях атмосферы может разрушиться, часть обломков сгорит, а остальные фрагменты общей массой 1,2 тонны упадут на территорию какой-либо страны или в океан. Точное место падения обломков определить не удается. По словам генерала Картрайта, топливный бак, скорее всего, уцелеет при сходе с орбиты, но есть вероятность, что он может потерять герметичность, и токсичное топливо испарится в атмосфере Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.