Федор Конюхов хочет облететь Землю на воздушном шаре


фото ИТАР-ТАСС

Российский путешественник Федор Конюхов закончил уникальное одиночное путешествие на веслах, достигнув побережья Австралии. Он сумел пересечь Тихий океан без захода в порты и посторонней помощи. После финиша он заявил, что намерен совершить беспосадочный перелет вокруг Земли на воздушном шаре.

Российский путешественник Федор Конюхов закончил уникальное одиночное путешествие на веслах, достигнув побережья Австралии. Он сумел пересечь Тихий океан без захода в порты и посторонней помощи.

После триумфального финиша он заявил, что намерен совершить беспосадочный перелет вокруг Земли на воздушном шаре. Стартовать и финишировать он хочет в Австралии. Однако когда его планы осуществятся, путешественник говорить отказался. "Я уже более 40 лет путешествую, раньше я делал это в основном ради научных целей и из спортивных интересов, но сейчас я думаю о молодом поколении, которому хочу привить дух романтики. Я хочу, чтобы люди больше мечтали", отметил Конюхов.

Самым трудным в пути оказалась его монотонность. С каждым днем она ощущалась сильнее. Однако все угрозы, которые могли произойти с путешественников проходили мимо него: лодка ни разу не перевернулась, большие ураганы проходили мимо, попутное течение помогало в пути.

Планировалось, что путешествие займет 200 дней. По признанию Конюхова, в Чили он докупил продуктов еще на 20 дней. Но, к счастью, добраться до Австралии ему удалось за 160 дней.

Путешественника встретили друзья, местные жители, туристы и журналисты. Среди них был посол России в Австралии Владимир Морозов. Он передал Конюхову приветственное послание президента. В нем Путин поздравил путешественника с благополучным завершением экспедиции. "Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам Вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию. Сегодня можно с уверенностью сказать — первое в истории одиночное путешествие на весельной лодке от берегов Чили к Австралии прошло успешно", — говорится в послании. Президент также отметил вклад Конюхова в изучение Мирового океана и пожелал путешественнику исполнения задуманных планов, передает ИТАР-ТАСС.

63-летний священник Русской Православной Церкви Федор Конюхов является первым в мире человеком, которому удалось достигнуть пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюса высоты) и Мыса Горн (полюса яхтсменов). В 2002 году он в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке "УРАЛАЗ", установив мировой рекорд — 3 тысячи морских миль за 46 суток.