Недвижимость в Крыму: что нужно знать желающим приобрести жилье

В Крыму настоящий бум на недвижимость. С момента вхождения полуострова в состав России цены на квартиры и участки выросли многократно. Особой популярностью пользуются прибрежные районы. И пока спрос превосходит предложение.

В Крыму настоящий бум на недвижимость. С момента вхождения полуострова в состав России цены на квартиры и участки выросли многократно. Особой популярностью пользуются прибрежные районы. И пока спрос превосходит предложение.

Права собственности в Крыму не регистрировали почти три месяца, с того момента, как Украина заблокировала доступ полуострова к госреестру. Теперь ситуация возвращается на круги своя. В Симферополе и в Севастополе наконец-то открылись центры Росреестра. Каждый способен принимать до 350 человек в день. Здесь можно оформить документы на квартиру или дом, скоро обещают снять мораторий и на сделки с землей.

Руководитель управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Республике Крым Александр Артемов отмечает: "Пока регистрация сделок стояла на паузе, на рынке недвижимости Крыма рос ажиотаж. По словам риелторов, количество потенциальных покупателей заметно увеличилось. Среди российских регионов лидируют Москва, Казань и города Сибири, активно интересуются квартирами в Крыму украинцы и граждане других стран СНГ. Некоторые едут сразу с вещами".

В свою очередь директор одного из крымских агентств недвижимости Вячеслав Никонов сообщает: "Люди едут из Казахстана и Белоруссии. Здесь спрос увеличился в три раза. Одна клиентка сегодня должна прилететь из Казахстана, она уже отправила сюда контейнер, еще не знает, что покупать, но контейнер отправила.

Ажиотаж стимулирует цену. Например, квартиры и дома в Севастополе подорожали на 50 процентов, в центре Ялты стоимость квадратного метра увеличилась на треть, а в административном и не курортном Симферополе — на 10 процентов. Существенно подорожала в Крыму и земля. По данным риелторов, примерно в два раза. В Феодосии цена сотки начинается от двух тысяч долларов, в Севастополе — от пяти тысяч, в Ялте стоимость доходит до 100 тысяч долларов. При этом спрос, пусть и отложенный, превосходит предложение. Отсюда скачок цены. Продавцы снимают с продажи свои объекты до лучшей стоимости или вовсе решают их не продавать.

Директор агентства недвижимости Галина Петрова сообщает о перспективах региона: "У нас на Украине все было скромно, многие хотели уехать, продать недвижимость. Сейчас все изменилось. Мы будем строиться, у нас есть теперь большие перспективы".

Юристы предупреждают, система права на полуострове еще не установилась. Любые сделки содержат в себе риск. Кроме того, в условиях, когда доступа к прежним украинским реестрам нет, активизировались мошенники — пользуются тем, что предысторию объектов недвижимости сложно отследить.

Юрист Александр Молохов замечает: "В этой цепочке может быть сомнительный продавец, который в дальнейшем предъявит требования, будет оспаривать сделки, будет говорить о том, что квартира выбыла из владения помимо его воли. Добросовестного приобретатели могут пострадать. Сделки могут быть признаны недействительными".

Чтобы обезопасить себя от мошенничества и любых других рисков, юристы настоятельно рекомендуют страховать свои сделки. Перспективы рынка недвижимости полуострова оцениваются неоднозначно. Одни эксперты уверены, что цена квартир и офисов на полуострове совсем скоро превысит стоимость того, что сейчас продается в Краснодарском крае. Другие называют возникший ажиотаж искусственным, который быстро пройдет.