Золото получит статус банковского счета

Золотовалютные резервы России за одну неделю ноября года возросли с 455,8 миллиарда долларов до 459,6  миллиарда долларов
Ассоциация российских банков сегодня обсудит новые поправки в Гражданский кодекс и федеральные законы, согласно одной из которых обезличенные металлические счета могут получить статус банковского вклада, сообщают "Вести".

В России ждут всплеска интереса к драгметаллам. Любителей вкладываться в "металлические" активы ждет приятный сюрприз в ближайшее время. Ассоциация российских банков сегодня обсудит новые поправки в Гражданский кодекс и федеральные законы, согласно одной из которых обезличенные металлические счета могут получить статус банковского вклада, сообщают "Вести".

Итак, обезличенные металлические счета (ОМС) могут получить госгарантии и им присвоят статус банковского счета. Дело в том, что по нынешнему законодательству открытие ОМС не считается банковской операцией.

А значит, нет и гарантий по таким вкладам. Если же их уравняют с банковскими - держатели счетов и те, кому их открывают, получат дополнительную защиту. Гарантии обеспечит система государственного страхования. Это может повысить спрос, который и без того велик.
- Сбербанк сообщает, что только за прошлый год владельцы "золотых" счетов получили доход на уровне 30%, а "серебряных" - 12%.