Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Призрак независимости бродит по Европе

Евросоюз  разрешил развертывануть свою гражданско-полицейскую  миссию в Косово
Сценарий провозглашения независимости уже готов
При принятии решения об отправке миссии страны-члены Евросоюза договорились прибегнуть к процедуре "умолчания"
Косоваров, судя по всему, Совет Безопасности ООН - главный международный орган, который имеет право решать судьбу Косова - не волнует
Евросоюз  разрешил развертывануть свою гражданско-полицейскую  миссию в Косово
Сценарий провозглашения независимости уже готов
При принятии решения об отправке миссии страны-члены Евросоюза договорились прибегнуть к процедуре "умолчания"
Косоваров, судя по всему, Совет Безопасности ООН - главный международный орган, который имеет право решать судьбу Косова - не волнует
Провозглашение и признание независимости Косова поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявляют в МИД России. Такое заявление сделал Сергей Лавров на встрече с Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты – президентами Абхазии и Южной Осетии.

Провозглашение и признание независимости Косова поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявляют в МИД России. Как говорится в сообщении, такое заявление сделал Сергей Лавров на встрече с Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты – президентами Абхазии и Южной Осетии, чьи народы, как известно, тоже добиваются признания независимости.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин прокомментировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Косову, состоявшееся накануне в Нью-Йорке.

"Результаты обсуждения в СБ ООН должны заставить задуматься тех, кто активно пытается подтолкнуть Приштину на провозглашение независимости, – сказал он. – Мы по-прежнему убеждены, что одностороннее провозглашение независимости Косова не соответствовало бы существующему международному праву". Официальный представитель МИД РФ отметил, что "результаты обсуждения в СБ ООН еще раз показали правоту наших подходов к косовской проблематике, подтвердили, что проблема судьбы края выходит далеко за пределы региона, поскольку подавляющее большинство членов СБ ООН выразило озабоченность в связи с возможными последствиями одностороннего провозглашения независимости Косово для различных районов мира".

Тем временем Косово на всех парах идет к одностороннему провозглашению независимости. Еще один шаг в этом направлении сделал парламент края. Депутаты по сути изменили Конституцию – они разрешили сами себе принимать законы в ускоренном порядке. Теперь они могут объявить об отделении от Сербии в течение нескольких часов.

Таким образом, ситуация напоминает фразу из басни: "А Васька слушает, да ест". Косоваров, судя по всему, Совет Безопасности ООН – главный международный орган, который имеет право решать судьбу Косова – не волнует. Особенно, когда меньшинство в Совбезе также демонстрирует пренебрежение мнением большинства.

Пока дипломаты ломают копья на переговорах, в самом крае уже начинают греметь взрывы. В Косовской Митровице, единственном крупном анклаве сербов, из миномета обстрелян дом. Он принадлежал сербам, и находился вплотную к миссии ООН в этом городе. По счастливой случайности, никто не пострадал. Но сигнал этот – очень явный. Сербам и сотрудникам ООН намекают: начинается другое время.

Между тем Сербия отмечает 15 февраля День государственности и День армии. Во время торжественного заседания Скупщины – сербского парламента – был приведен к присяге вновь избранный президент Борис Тадич. Естественно, первая же речь главы госудраства была посвящена проблеме Косова. Тадич пообещал сделать все возможное, чтобы оставить край в составе страны. Хотя надежды на правовое решение вопроса, по его словам, практически не осталось.