Украина выполнит обязательства по расчетам за газ

Александр Турчинов не видит проблем, когда называется сумма долга в $1 миллиард
Украина готова выполнить все обязательства по расчетам за газ и ожидает, что российские партнеры будут придерживаться своих обязательств, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов. Правительство Украины уже подготовило свои предложения по новой схеме обеспечения украинских потребителей природным газом.

Украина готова выполнить все обязательства по расчетам за газ и ожидает, что российские партнеры будут придерживаться своих обязательств, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге в пятницу в Киеве. "По расчету за долги мы готовы выполнить все обязательства, задекларированные во время встречи президентов в Москве", - сказал он. 

Александр Турчинов не видит проблем, когда называется сумма долга в $1 миллиард. "Но для нас принципиальным является не просто гасить одни долги и не создавать другие. Для нас важно, и это достаточно серьезное испытание, которое должен пройти НАК "Нафтогаз Украины" и кабинет, чтобы все-таки обеспечить текущее обслуживание поставок газа на Украину", - заявил Александр Турчинов, отвечая на вопрос, сможет ли Украина обеспечить требования "Газпрома" до 14-15 марта погасить оставшуюся часть задолженности долга в $1 миллиард, а также до 1 апреля оформить новую схему поставок газа на Украину.

Как сообщает Интерфакс, вице-премьер сообщил, что правительство уже подготовило свои предложения по новой схеме обеспечения украинских потребителей природным газом, предусматривающие переход государственных "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" на прямые взаимоотношения, а также изучает соответствующие предложения российской стороны. "Вы знаете инициативу российской стороны относительно создания совместного предприятия. Этот вопрос нами также анализируется, в каком контексте это возможно для того, чтобы улучшить ситуацию, а не законсервировать ее под другим названием. Это для нас принципиально. Чтобы эта схема с участием СП должна быть выгодна не только нашим партнерам, а и Украине", - сказал Александ Турчинов. "И когда речь идет о совместном предприятии, речь не может идти о поставках газа только на внутренний рынок. Мы должны также обсуждать вопросы экспорта газа, от которого Украина тоже должна получать доход <...> это нормальный, взаимовыгодный подход. И в таком контексте, я думаю, когда переговоры будут проведены, мы считает, что реально подписание (документов по СП) и считаем, что это нужно сделать в течение этого месяца, не позднее", - сказал Александр Турчинов.