Аналитики обеспокоены независимостью Косова

Аналитики обеспокоены независимостью Косова
По мнению аналитиков, независимость Косова нарушит стабильность системы международных отношений. Объявление независимости может стать "катализатором" грандиозного изменения границ государств, размеры которого человечество не видело с самой Второй Мировой войны. Свою точку зрения по данному вопросу высказал представитель МИД России в Косово Андрей Дронов.

По мнению аналитиков, независимость Косова нарушит стабильность системы международных отношений. Объявление независимости может стать "катализатором" грандиозного изменения границ государств, размеры которого человечество не видело с самой Второй Мировой войны.

Представитель МИД России в Косово Андрей Дронов в интервью Интернет-ресурсу Страна.Ru подчеркнул, что "Косово, как административная и экономическая единица, несостоятельно без массированной помощи других государств. В первую очередь речь, конечно, идет о ЕС". По его мнению, "Косово вот уже столько лет фактически находится под международным управлением, безусловно, свидетельствует о том, что ни о какой реальной административной независимости речи быть". Представитель российского МИДа особо подчеркнул, что " албанцы рассчитывают на обещанную им помощь целого ряда стран". Дронов уточнил, упомянув, что требуется помощь "не только в политическом признании, но и в экономике, в поддержании правопорядка". Особое место занимает вопрос экономики.

Вместе с тем, как подчеркнул Дронов, случай Косова нельзя назвать уникальным. "Это обычный этнический конфликт, каких в мире, к сожалению, много. Единственная разница в том, что на этот раз сепаратистам дается поддержка и определенные гарантии целого ряда стран" - отметил Дронов, будучи уверенным, что за данным прецедентом следят во всем мире и и "ряду стран дальнейшее дробление Югославии представляется политически целесообразным".