Резиденцию президента Сомали обстреляли из миномёта

Руководитель исламистов сказал, что они не признают власти страны
Исламиситские боевики сегодня уже второй раз за последние два дня, обстреляли из миномета резиденцию президента Сомали Абдуллахи Юсуфа Ахмеда. Осколками ранены пять человек.

Исламиситские боевики сегодня уже второй раз за последние два дня, обстреляли из миномета резиденцию президента Сомали Абдуллахи Юсуфа Ахмеда. Осколками ранены пять человек. Глава сомалийского государства, накануне прибывший на родину после полуторамесячного лечения за границей, не пострадал. По словам одного из помощников президента, "Абдуллахи Юсуф Ахмед жив и здоров". "Один из снарядов разорвался недалеко от ворот в резиденцию, ранив двоих женщин и троих мужчин, остальные выстрелы также не достигли территории, где располагается дом главы сомалийского государства", - заметил он.

Правительственные войска в Сомали, поддерживаемые эфиопскими вооруженными силами, ведут борьбу с исламистскими боевиками, настаивающими на введении строгих шариатских норм в стране. Исламистам в середине 2006 года почти удалось захватить власть в Сомали, но на помощь действующим властям пришли солдаты из Эфиопии, которые достаточно быстро разгромили противника. Однако боевики не сдались и перешли на партизанские методы борьбы. Особенно часто столкновения возникают в столице, где, по данным правозащитных организаций, только за январь 2008 года погибли 300 мирных граждан. В субботу, по словам очевидцев, здесь был убит чиновник местной мэрии и совершена атака на кинотеатр, в результате которой погиб молодой человек, сообщает ИТАР-ТАСС.