Совет муфтиев России с оптимизмом смотрит на отделение Косова

С православными братьями у нас налажен конструктивный диалог, и мы уверены, что так будет и впредь, говорят представители Духовного управления мусульман
В Совете муфтиев России убеждены, что Косово с провозглашением независимости станет демократическим государством. "Косово имеет право на самостоятельное существование как государство", - заявил в воскресенье сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов.

В Совете муфтиев России убеждены, что Косово с провозглашением независимости станет демократическим государством. "Косово имеет право на самостоятельное существование как государство. Сегодня совместное проживание сербов и албанцев невозможно, потому что конфликт между ними имеет глубокие корни, большое количество жертв было принесено", - заявил в воскресенье сопредседатель Совета муфтиев Нафигулла Аширов. Он отметил, что, провозгласив независимость, Косово будет находится "под протекторатом европейского сообщества", и это, по его словам, доказывает, что "косовские албанцы не стремятся реализовать какие-то свои прихоти, они стремятся оградить себя от тех агрессивных действий, которые имели место со стороны федеральных структур сербского государства".

В то же время, как сообщает Интерфакс, муфтий заметил, что "европейское сообщество берет на себя обязанность обеспечения безопасности косовских сербов". "Отделение Македонии почему-то западный мир и Россия восприняли хладнокровно, а что касается мусульман, то всех эмоции перехлестывают, сразу же начинают пугать весь мир, что теперь в Косово будет исламский экстремизм", - сказал он. Как отметил Нафигулла Аширов, за такой позицией кроется "тенденциозное отношение к мусульманам". "Ничего подобного там не будет, будет нормальное демократическое государство. Ничего страшного не произойдет", - заключил Нафигулла Аширов.