На Марсе - два Мичигана льда

На Марсе - два Мичигана льда
Новые наблюдения, проведенные космическим кораблем NASA, который находится на орбите Марса, показали: эта планета богата водой. Однако, как полагают ученые, в течение миллиардов лет она остается в почве в замороженном виде.
Новые наблюдения, проведенные космическим кораблем NASA, который находится на орбите Марса, показали: эта планета богата водой. Однако, как полагают ученые, в течение миллиардов лет она остается в почве в замороженном виде, сообщает mignews.com . Данная гипотеза бросает вызов теориям, которые утверждали, что Марс когда-то был теплой и влажной планетой, совершенно пригодной для жизни. Нынешняя марсианская поверхность - холодная, пыльная и абсолютно сухая, и такой, возможно, она была на протяжении большей части истории планеты.

С тех пор как в 2001 году на орбите Марса "поселился" спутник NASA "Одиссей", он передал на землю достаточно информации, указывающей на то, что на поверхности планеты есть большое количество льда, укрытого в его почве на глубине 45 сантиметров от поверхностности, отмечает Уильям Бойнтон, из университета Аризоны. Распределенные по всей планете, запасы воды по земным стандартам отнюдь не велики: они эквиваленты приблизительно двум озерам, таким как Мичиган. В некотрых местах, однако, лед составляет до 70% объема почвы, что говорит о его значительной концентрации.

Спутники "Одиссей" и "Международный Исследователь" были направлены в целях разведки залежей полезных ископаемых, которые могли бы сформироваться в такой окружающей среде, которая существует на Марсе. "Исследователь" обнаружил существенные залежи такого минерала, как гематит. К этому месторождению NASA в будущем году планирует направить пару планетоходов, намереваясь более тщательно исследовать этот район красной планеты. "Одиссей" также продолжит поиск полезных ископаемых и исследует минералы, находящиеся в вулканических породах Марса, которые, по крайней мере, на Земле, были быстро уничтожены водой, что еще раз указывает на то, что марсианская вода миллиарды лет находится в связанном состоянии.