Генсек ООН: резолюция 1244 должна выполняться в полном объеме

Пан Ги Мун решительно осудил акт терроризма в Иерусалиме и выразил свои соболезнования семьям погибших
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сербов и косовских албанцев воздерживаться от агрессивных действий в отношении друг друга. Он также подчеркнул, что резолюция СБ ООН 1244 "должна выполняться в полном объеме".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сербов и косовских албанцев воздерживаться от агрессивных действий в отношении друг друга. Этот призыв прозвучал по окончании закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН по Косову.

Генеральный секретарь ООН провел брифинг, в ходе которого проинформировал о положении дел в Косове, где в воскресенье в одностороннем порядке в Приштине была провозглашена независимость края. Пан Ги Мун подчеркнул, что резолюция СБ ООН 1244 "должна выполняться в полном объеме".

Генсек ООН не стал отвечать на вопросы журналистов по поводу его отношения к происшедшему и никак не продемонстрировал, с одобрением или осуждением он относится к происшедшему. Он лишь сообщил, что "получил письмо от главы правительства Косово Хашима Тачи", в котором тот заверил Пан Ги Муна в том, что в Косово будут соблюдаться права национальных меньшинств. Кроме того, генсек ООН отметил, что им также было получено письмо от президента Сербии Бориса Тадича, в котором глава сербского государства назвал провозглашение Косово независимости "насильственным отделением части Сербии".

Он также сообщил, что во время инцидента в Косовской Митровице, когда представительства ООН и Евросоюза были забросаны гранатами, никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.