Из семнадцати человек на борту Ми-8 удалось выжить только двоим

В Мурманской области на месте крушения вертолета МИ-8 найдены тела погибших, по разным данным, от трех до пяти. Поисковые работы продолжаются. Всего на борту упавшего в озеро вертолета находились 17 человек. Двое выжили. Сейчас они в больнице. По факту авиакатастрофы заведено уголовное дело.

В Мурманской области на месте крушения вертолета МИ-8 найдены тела погибших, по разным данным, от трех до пяти. Поисковые работы продолжаются. Всего на борту упавшего в озеро вертолета находились 17 человек. Двое выжили. Сейчас они в больнице. По факту авиакатастрофы заведено уголовное дело.

Место падения вертолета Ми-8 уже обнаружено. Об этом главе МЧС Владимиру Пучкову на селекторном совещании доложил начальник Северо-Западного регионального центра по чрезвычайным ситуациям.

"В акватории Мунозера, в районе реки Щучье, на расстояние 200 метров от берега замечены элементы фюзеляжа. Ориентировочно фюзеляж расколот на три части. Глубина воды в районе двух метров. Тел на поверхности нет", — отметил Игорь Панин, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России.

Двоим пассажирам вертолета удалось выжить. Сейчас оба они находятся в Мурманской областной больнице.

"Состояние в настоящее время тяжелое, стабильное. Пациент в реанимации, множественные открытые переломы голеней. У второго раненого травма менее тяжелая: перелом и легкая черепно-мозговая травма", — отметил заведующий отделением травматологии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Павел Преснов.

Авиакатастрофа произошла накануне. Около 8 часов вечера вертолет Ми-8 авиакомпании "Спарк" вылетел с рыболовецкой базы "Пятка" на реке Варзуга . Он должен был приземлиться на площадке базы отдыха "Апатит" на берегу Мунозера. Однако через 40 минут после взлета экипаж перестал выходить на связь.

"По тревоге был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия, но из-за плохих погодных условий он вынужден был совершить посадку. В 00.30 от местных жителей и поисковых подразделений поступила информация о крушении вертолета в районе озера Восточное Мунозеро", — пояснил Владимир Гусев, начальник главного управления МЧС России по Мурманской области.

На борту вертолета были 17 человек: 4 члена экипажа и пассажиры. Среди них высокопоставленные чиновники: заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин. Вертолет принадлежал акционерному обществу "Апатит". На борту был генеральный директор компании Алексей Григорьев, его заместитель Константин Никитин и несколько других сотрудников.

По предварительной версии, причиной катастрофы могли стать сложные метеоусловия. В районе происшествия видимость из-за тумана и сейчас не превышает 100 метров. Поиски с воздуха вести невозможно, работает наземная группа спасателей и водолазы. Всего 101 человек и 18 единиц техники. По факту крушения вертолета заведено уголовное дело.