Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку. "В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия", – говорится в обращении Анкваба к народу.

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку. "В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке", — говорится в обращении Анкваба к народу.

Политическая жизнь Абхазии кипит как никогда. Новость последнего часа — назначен временно исполняющий обязанности президента. По республиканской конституции им должен стать спикер парламента Валерий Бганба. Определена и дата выборов нового руководителя Абхазии — 24 августа.

Все началось с обычного митинга, а закончилось захватом администрации президента. Уже почти неделю она в руках оппозиционеров. С криками и взломом дверей многотысячная толпа требовала отставки правительства и президента. Глава республики ретировался, поздно ночью уехав на российскую военную базу в Гудаут. Рауль Хаджимба сейчас, пожалуй, главный оппонент действующей власти. Лидер оппозиционного движения рассуждает о переменах в республике, находясь в резиденции своего противника.

"Получая огромные суммы российских финансовых вливаний, мы фактически не построили никакой экономики. Тот, кто проедется по Абхазии начиная от Псоу до Ингура, не найдет ни одного объекта, который восстановлен или построен, где вложенный российский рубль дал бы дивиденды Абхазии хотя бы на одну копейку больше", — считает Рауль Хаджимба.

Абхазские коровы на дороге от Сочи до Сухума гуляют сами по себе. Местные водители к этому давно привыкли. Удивляются лишь идеальному покрытию и освещению вдоль всей трассы. Новую дорогу сделали недавно на российские деньги. В республике понимают все, от мала до велика, что сегодня "большой брат" на севере — гарант их относительно комфортной жизни. 70% бюджета Абхазии — дотации из России.

Жарких споров на сухумской набережной не было давно. Пенсионеры забрасывают друг друга аргументами в ходе шахматных партий, рассуждают о собственной жизни, измеряя качество размером пенсии. Их здесь две: российская в среднем восемь тысяч рублей и абхазская — всего пятьсот.

"Эти бездельники работать не хотят, все на правительство жалуются. У нас же своего дохода нету. То, что Москва дает, вот на этом крутятся, значит", — рассказывает пенсионер Рафик Фасулян.

За последние годы республика получила около 30 миллиардов рублей из России, но на что расходуются средства, понимают далеко не все. Промышленности, действительно, нет как таковой. Сельское хозяйство развивается слабо. Немногим лучше обстоят дела и в туристической отрасли.

Главный железнодорожный вокзал в центре Сухума построили еще в советское время. Красивейшее здание. По сути, ворота республики захлопнула война в начале 90-х. Прошло уже больше двадцати лет, а восстановлено всего одно крыло. Главный корпус, судя по запаху, превратился в общественный туалет.

Таких примеров по всей Абхазии сотни. Разрушенный дом правительства с зияющими глазницами окон. Уже много лет эти здания планируют реконструировать, но обещания не воплощаются в жизнь. Эти и другие накопившиеся проблемы сегодня заставили круглосуточно дежурить у администрации президента и простых рабочих, и бизнесменов.

"В Абхазии идет, как вы знаете, большое строительство уже несколько лет. Давайте вдумаемся. Стройматериалы мы закупаем из России, рабочая сила из средней Азии, а где выгода непосредственно абхазских предпринимателей и абхазских рабочих?" — рассуждает предприниматель Астамур Какалия.

В противовес сторонникам перемен действующая власть уже в понедельник собирает своих единомышленников в центре Сухума. Обещает приехать на сход и президент Анкваб. Идти туда или не идти, пенсионеры, что играют в шахматы на набережной, еще не решили. Партия еще не окончена, значит, шансы на победу есть и у черных, и у белых.