Российский парламент принял заявление по Косову

Ранее президент Польши Лех Качиньский заявил, что примет любое решение кабинета министров по косовской проблеме
В понедельник будет опубликован текст заявления обеих палат российского парламента в связи с ситуацией в Косове. В заявлении отмечается, что одностороннее объявление отделения Косова является "попранием норм международного права, полным отречением от принципов ООН".

Текст заявления обеих палат российского парламента в связи с ситуацией в Косове, который будет опубликован в понедельник, председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал "взвешенным, спокойным, холодным". В нем выражается не просто мнение парламентариев, а "государственная позиция", подчеркнул он.

По словам спикера, заявление адресуется США, странам ЕС, тем, кто подталкивал процесс одностороннего провозглашения косовского края, и самим косоварам. В заявлении говорится о том, что одностороннее объявление отделения Косова является "попранием норм международного права, полным отречением от принципов ООН". Что касается позиции России, то по мнению спикера, "мы можем пересмотреть свое отношение к непризнанным государствам, особенно на постсоветском пространстве". Он напомнил, что Россия "всегда исходила из принципа территориальной целостности и не хочет изменения границ, но после вчерашних событий в Косове это отношение может измениться". Миронов не исключает, что самопровозглашение Косова "может раздуть угли старых конфликтов и пойдет неуправляемый процесс". Как сообщает ИТАР-ТАСС, спикер добавил, что те, кто инициировал косовские события, "сознательно ушли от резолюции ООН, отвергли принципы международных переговоров".