ФАС может потребовать создания биржи цветных металлов

ФАС планирует выставить жесткие поведенческие требования покупателю блокпакета Норникеля
Федеральная антимонопольная служба в случае объединения ОК "РУСАЛ" и ГМК "Норильский никель" может потребовать создания биржи цветных металлов. Об этом заявил в понедельник начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов.

Федеральная антимонопольная служба в случае объединения ОК "РУСАЛ" и ГМК "Норильский никель" может потребовать создания биржи цветных металлов. Об этом заявил в понедельник начальник управления контроля промышленности ФАС России Алексей Ульянов на конференции "Металлургия в СНГ 2008" в Москве.

"В случае объединения "РусАла" и "Норникеля" одним из предписаний ФАС будет создание биржи цветных металлов", - цитирует чиновника РИА Новости.

ОК "РусАл" для покупки блокпакета "Норникеля" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова необходимо заручиться согласием антимонопольных органов 7 стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в I квартале 2008 года. ОК "РусАл" уже получила одобрение антимонопольного комитета Украины. О том, регуляторы каких еще стран должны были одобрить сделку, в компании не говорят, передает "Интерфакс".

В результате сделки по покупке пакета "Норникеля" "Онэксим" (фонд, представляющий интересы своего президента и совладельца "Норникеля" Михаила Похорова) получит 11% акций ОК "РусАл" и денежные средства, его представитель войдет в совет директоров объединенной алюминиевой компании.

ОК "РусАл" получила гарантии от синдиката банков о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки. Синдикация кредита на 4,5 миллиарда долларов для финансирования сделки по покупке ОК "РусАл" 25% + 1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим" уже начата.

Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а Потанин - 25,3% акций. Из них по 4% акций ГМК бывшим партнерам принадлежит через их совместное ЗАО "КМ Инвест".