Райс заявила о признании независимости Косова Вашингтоном

Прилет президента США Джорджа Буша в украинскую столицу ожидается в 23:00
США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства, говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне.

США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном в понедельник пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне. "Мы поздравляем народ Косова с этим историческим событием", - сказала Райс, находящаяся с визитом в Кении.

Также Райс сообщила, что президент США Джордж Буш согласен на установление дипломатических отношений с Косово. "Президент Буш утвердительно отреагировал на просьбу Косово об установлении дипломатических отношений между нашими странами. Установление таких взаимоотношений подтвердит особые узы дружбы, которые связывают народы США и Косова", - говорится в заявлении Райс, распространенном в Вашингтоне пресс-службой госдепартамента.

Райс подчеркнула, что США подтверждают свои дружеские отношения с Сербией. "Соединенные Штаты используют эту возможность для подтверждения нашей дружбы с Сербией, союзником в двух мировых войнах. Мы приглашаем лидеров Сербии работать вместе с США и нашими партнерами для реализации совместных целей, таких как защита прав, безопасности, культуры и образа жизни сербской общины в Косове", - заявила госсекретарь. "Когда Косово сегодня начинает свою жизнь в качестве независимого государства, США берут на себя обязательство продолжать быть его близким другом и партнером", - добавила Райс.