Уверенная победа команды "Катюша" на "Туре Фьордов"

Джампаоло Карузо на финише гонки Льеж - Бастонь - Льеж
Российская команда "Катюша" во второй раз подряд выиграла генеральную классификацию многодневной гонки "Тур Фьордов". Капитан "Катюши" Александр Кристофф добился двойного успеха – он выиграл заключительный, 5-й этап, а кроме того, одержал победу в общем зачете многодневки.

Российская команда "Катюша" во второй раз подряд выиграла генеральную классификацию многодневной гонки "Тур Фьордов". Капитан "Катюши" Александр Кристофф добился двойного успеха – он выиграл заключительный, 5-й этап, а кроме того, одержал победу в общем зачете многодневки.

"Впервые в карьере мне удалось выиграть гонку в общем зачете. Это просто замечательно! И, я особенно счастлив, что мне удалось выиграть именно здесь, в родном для меня Ставангере. Для меня это очень важный успех, я очень хотел выиграть "Тур Фьордов", но гонка была сложной и непредсказуемой. Я счастлив, что команде "Катюша" удалось переломить ход гонки и склонить чашу весов в нашу сторону, — приводит слова Кристоффа пресс-служба команды.

Пятый этап протяженностью 171,2 километра стартовал в Рисавике, а финишировал в Ставангере. Команда "Катюша" провела грамотную гонку – на протяжении этапа российская команда контролировала ход гонки, защищая своего капитана. В финале, команда сделала все необходимое для того, чтобы догнать отрыв, а на заключительных километрах гонщики российской "конюшни" постарались вывезти Кристоффа на хорошую позицию для спринта. Финальные 1,5 километра дистанции отметились целым рядом мощных атак. Последним из атаковавших был Николай Трусов из Tinkoff-Saxo, но мощным затяжным рывком Кристоффу удалось настигнуть Трусова и обойти его, одержав победу на 5-м этапе. Николай Трусов финишировал вторым, а бельгиец Том Ван Асбрук из Topsport-Vlaanderen занял 3-е место.

"Команда провела очень хороший этап, и я хочу поблагодарить всех ребят за помощь. Мне удалось добиться успеха только благодаря поддержке со стороны всей команды. Для меня "Тур Фьордов" стал хорошей возможностью проверить свою готовность к главному старту года – "Тур де Франс". Думаю, что подготовка к "Туру" идет в правильном направлении. После "Тура Фьордов" у меня будет небольшой перерыв, после чего я выступлю на "Туре Швейцарии", — добавил Кристофф.

По итогам 5-го этапа, Кристоффу удалось отыграть у датчанина Магнуса Корта Нильсена из Cult Energy Vital Water 10 секунд и одержать победу в генеральной классификации "Тура Фьордов". Корт уступил капитану "Катюши" одну секунду. Третье место в общем зачете занял бельгиец Жером Бонье из Wanty (+0.09).

Александр Кристофф стал победителем и в классификации лучшего спринтера многодневки. Для российской команды "Катюша" успех Кристоффа в общем зачете "Тура Фьордов" стал 12-й победой в нынешнем сезоне.