Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Абхазия выберет нового президента: Анкваб попросил сторонников разойтись

Шесть дней напряжения, разных прогнозов. Многие думали, что здесь случится сценарий Украины. Но только сами абхазцы знали, что в их республике, где семьи с разными политическими взглядами связывают тесные родственные узы, все пройдет мирно.

Глава правительства Абхазии Леонид Лакербая не планирует покидать свой пост вслед за президентом. Оппозиция требует его отставки, ведь по закону страны тот должен уйти. О судьбе премьера может стать известно уже сегодня, 2 июня. Вопрос о работе всего кабинета будет решать исполняющий обязанности президента Валерий Бганба. Сегодня в Сухуме планировали провести народный сход в поддержку экс-президента, но сам подавший в отставку Александр Анкваб попросил своих сторонников от этого воздержаться.

Шесть дней напряжения, разных прогнозов. Многие думали, что здесь случится сценарий Украины. Но только сами абхазцы знали, что в их республике, где семьи с разными политическими взглядами связывают тесные родственные узы, все пройдет мирно. Были и споры, и крики, но до прямых насильственных действий не дошло. Чтобы кризис не стал затяжным, президент Александр Анкваб принимает решение об отставке.

Это решение далось непросто. В разрешении конфликта принимала участие и российская сторона. Оппозиция решением Анкваба довольна. Своих сторонников тоже призывает к мирной реакции. Выборы нового президента пройдут 24 августа. Небольшая Абхазия с населением всего в несколько сотен тысяч человек доказала всему миру, как можно мирно решить сложный политический вопрос — никаких майданов, вооруженных захватов и переворотов.

Историческое решение для республики принято 1 июня — в день начала курортного сезона. И сейчас здесь все готовятся к приему первых туристов.

Между тем на этой неделе может быть принят закон о неприкосновенности экс-президента Абхазии Александра Анкваба. "Закон о неприкосновенности и гарантиях безопасности экс-президенту Абхазии Александру Анквабу будет принят в самые ближайшие дни, на этой неделе", — заявил "Интерфаксу" и.о. главы республики Валерий Бганба. "Сегодня Анкваб находится у себя дома в Гудауте, а не на территории российской военной базы", — подчеркнул он. По просьбе Анкваба законопроект о неприкосновенности не будет включать пункты, касающиеся закрепления за ним госрезиденций. "Он отказался сам от этого", — подчеркнул и.о. главы государства.