Украинские деньги на неделю отсрочили решение "Газпрома" о введении предоплаты

"Газпром" решил перенести решение о введении режима предоплаты с Украиной на 9 июня, сообщил глава компании Алексей Миллер. По его словам, Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило 786 миллионов долларов.

"Газпром" решил перенести решение о введении режима предоплаты с Украиной на 9 июня, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер. "Украина заплатила первый транш за поставки газа. Сегодня на счет "Газпрома" поступило 786 миллионов долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня.

Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", — сказал он.

Ранее режим предоплаты планировалось ввести с 3 июня. До этого срока "Нафтогаз Украины" должен был перечислить средства в счет будущих июньских поставок, сообщает ИТАР-ТАСС.