Плавучий университет отправился в арктическую экспедицию

"Арктический плавучий университет" вышел из Архангельска в первый рейс 2014 года. Экспедиция проходит на научно-исследовательском судне Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "Профессор Молчанов". В ее составе - 30 студентов.

«Арктический плавучий университет» вышел из Архангельска в первый рейс 2014 года. Экспедиция проходит на научно-исследовательском судне Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Профессор Молчанов». В ее составе — 30 студентов.

В Северном (Арктическом) федеральном университете состоялась торжественная церемония проводов экспедиции Арктического плавучего университета. В этом году студентам-метеорологам предстоит провести важные научные наблюдения: оценить содержание парниковых газов в атмосфере, исследовать гидрооптические характеристики верхнего слоя Белого, Баренцева и Гренландского морей. В числе других направлений исследований — океанография, гидрохимия, гляциология/палеогеография, а также биоресурсные и геоинформационные наблюдения.

Как сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первый рейс продлится 30 суток. Он пройдет по маршруту Архангельск — Белое Море — архипелаг Шпицберген (Баренцбург, Ню Олесунн) — Баренцево Море — Архангельск.