Уникальное издание "Сказки о царе Салтане" презентовали в Екатеринбурге

Они едва научились держать кисть и карандаш и уже взялись за классику. В Екатеринбурге в День защиты детей презентовали новое издание "Сказки о царе Салтане". В создании иллюстраций участвовали больше 150 юных екатеринбуржцев от 2 до 14 лет.

Они едва научились держать кисть и карандаш и уже взялись за классику. В Екатеринбурге в День защиты детей презентовали новое издание «Сказки о царе Салтане». В создании иллюстраций участвовали больше 150 юных екатеринбуржцев от 2 до 14 лет. «Меня больше всего пугало, что мне придется рисовать богатырей. Но оказалось, это легко. Они у меня такие стилизованные получились. Я их рисовала очень долго. Еще забирала домой и рисовала в школе, на переменках», — рассказала иллюстратор Алиса Пушкарева.

Все авторы работ – воспитанники студии изобразительных искусств. Самые маленькие художники рисовали мух и шмелей, а главные герои достались творцам постарше. Наибольшей популярностью пользовалась Царевна Лебедь, желающих изобразить ее оказалось так много, что под рисунки пришлось выделить несколько разворотов в книге. Художники подошли к созданию проекта основательно, в течение года изучали историю русского костюма и тренировались рисовать орнаменты.

Всего выпустили 500 экземпляров книги. И как признались в издательстве, она получилась действительно уникальной. «Как правило, детские книжки иллюстрируются одним иллюстратором. Там есть лейтмотив, единая художественная линия, одна эстетика. Здесь очень сложно было организовать эти рисунки — они все разные, потому что 160 художников — организовать в такое целостное, динамическое событие», — сказал издатель Эдуард Кубенский.