От рук хакера из России в США пострадало племя индейцев

Власти США выдвинули обвинения против гражданина России Евгения Богачева, подозреваемого в компьютерном мошенничестве и краже с банковских счетов американцев более 100 миллионов долларов.

Власти США выдвинули обвинения против гражданина России Евгения Богачева, подозреваемого в компьютерном мошенничестве и краже с банковских счетов американцев более 100 миллионов долларов. Как объявил минюст США, уголовный и гражданский иски против Богачева поданы в суд города Питтсбург (штат Пенсильвания), где проживают многие из пострадавших.

Следствие считает, что россиянин, работавший в сети под псевдонимом, занимался созданием вредоносных компьютерных программ, позволяющих проникать в персональные компьютеры и похищать информацию о пользователях, в том числе сведения об их банковских счетах и кредитных картах. Потом эти данные предполагалось использовать в мошеннических целях. В созданную им организованную группировку, специализировавшуюся на киберпреступлениях, входили граждане России, Украины и Великобритании.

По данным правоохранительных органов США, в результате ее деятельности пострадали несколько предприятий малого бизнеса в разных американских городах, а также племя индейцев в штате Вашингтон, банк во Флориде и даже полицейский участок в Массачусетсе.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, согласно обнародованным судебным документам, полное имя подозреваемого — Евгений Михайлович Богачев. Ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе в финансовом и компьютерном мошенничестве, а также отмывании денег, полученных преступным путем.

Власти США просят РФ оказать содействие в поисках хакера Богачева. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне представители минюста США. "Мы просим российские правоохранительные органы принять меры, чтобы привлечь к ответственности этого обвиняемого и тех, кто работает с ним. Мы будем работать с нашими коллегами, чтобы добиться этого", — сказала помощник генерального прокурора США Лесли Калдуэлл.

Заместитель генпрокурора Джеймс Коул подтвердил, что американские и российские правоохранительные органы ведут переговоры на эту тему. "Мы в контакте с ними, мы ведем переговоры и обсуждаем, как добиться ареста господина Богачева", — сказал Коул.

На вопрос корреспондента РИА Новости, есть ли у американских властей данные о том, что Богачев находится на территории России, Коул ответил: "Мы сейчас не можем публично это обсуждать. Наша цель — найти его и привлечь к ответственности".

У США и России нет договора об экстрадиции, кроме того, выдача гражданина России другому государству запрещена Конституцией.