На дне Антарктиды найдены неизвестные науке существа

Австралийская антарктическая экспедиция сообщила об обнаружении необычных экземпляров морской живности, четвёртая часть которых неизвестна науке. Эксперты отмечают, что всем им характерны крайне внушительные размеры, так называемый феномен гигантизма.

Команда, состоящая из членов экипажа австралийского судна "Aurora Australis", французского "L’Astrolabe" и японского "Umitaka Maru", обследовала так называемый Южный Океан, погружаясь на тысячеметровую глубину, и добыла для дальнейшего изучения довольно необычные экземпляры морской живности. Приблизительно 25% из них, как оказалось, до сих пор неизвестны науке.

Эксперты отмечают, что всем им характерны крайне внушительные размеры, так называемый феномен гигантизма. Как заявил в этой связи научный руководитель экспедиции, австралийский ученый Мартин Риддл, гигантизм стал довольно обычным явлением для ледяных вод Антарктики. "Многие существа живут в кромешной темноте и имеют огромные выпученные глаза, другие ошеломляют своими габаритами, – отметил Риддл.

Специалисты провели потрясающую видеосъемку морского дна. "Подводные горы и долины простираются на тысячи километров, – рассказал океанограф. – Чуть ли не на каждом дюйме там можно обнаружить многообразную флору и фауну", – сказал он.

По словам Риддла, антарктическая экспедиция проводится не только с целью рассмотрения биологической вариативности, но и для изучения воздействия глобального изменения климата на мир морских животных и растений. "К сожалению, океаническая вода с каждым годом становится все более кислотной, а это, в свою очередь, пагубно сказывается на микроорганизмах, – подчеркнул специалист. – К тому же, по прогнозам, первые эффекты от потепления будут замечены именно в холодных и глубоких водах Антарктиды".