"Норникель" может объединиться с Усмановым

"Норникель" может объединиться с Усмановым
Объединение "Норникеля" с активами предпринимателя Алишера Усманова не менее интересно, чем с ОК "РусАл". Об этом заявил представитель компании "Интеррос", представляющей интересы одного из мажоритариев ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина.

Объединение "Норникеля" с активами предпринимателя Алишера Усманова не менее интересно, чем с ОК "РусАл". Об этом заявил представитель компании "Интеррос", представляющей интересы одного из мажоритариев ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина.

"Мы считаем оправданной и плодотворной идею укрупнения "Норникеля", - заявил "Интерфаксу" представитель "Интерроса". - С этой точки зрения нам представляются интересными различные варианты укрупнения".

"Объединение с "РусАлом" - один из таких вариантов, но далеко не единственный, - добавил он. - Перспектива объединения с активами Алишера Усманова представляется нам не менее интересной".

Совет директоров "Норникеля" во вторник рассмотрел предложение инвестбанка Dresdner Kleinwort о возможности слияния с "Металлоинвестом" (управляет активами "Газметалла"). Как заявил председатель совета директоров "Норникеля", генеральный директор "Интерроса" Андрей Клишас, совет поручил менеджменту компании проработать эту идею.

О том, что такая сделка рассматривается, "Интерфаксу" во вторник вечером сообщили сразу несколько источников. По словам одного из них, в настоящее время проводится оценка возможного слияния и возможной синергии. Другой источник отмечал, что инициатива рассмотрения этого вопроса исходит от Алишера Усманова (основной владелец холдинга "Газметалл"), который направил в совет директоров ГМК соответствующее предложение.

В пресс-службе самого "Норникеля" от подробного комментария во вторник воздержались, отметив лишь, что "периодически компания получает предложения о потенциальных сделках с участием "Норникеля" и других компаний". "В таких случаях менеджмент компании рассматривает эти предложения, оценивает целесообразность их реализации и в случае необходимости выносит на рассмотрение совета директоров", - отметил представитель ГМК.

Активами ЗАО "Газметалл", которое в конце 2006 года завершило консолидацию железорудных и сталелитейных активов, управляет УК "Металлоинвест". "Газметалл" - крупнейший в России производитель железной руды, контролирует Лебединский и Михайловский ГОКи, а также Оскольский электрометаллургический комбинат. Партнерами А.Усманова по "Газметаллу" считаются Василий Анисимов и Андрей Скоч.

Рыночная капитализация "Норникеля" по данным на закрытие торгов 19 февраля в РТС составляет 55,76 миллиардов долларов.

"Норникель" наряду со своей бывшей "дочкой" "Полюс Золото" в последнее время является эпицентром противостояния двух бывших партнеров по холдингу "Интеррос" - Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые уже больше года не могут разделить совместные активы.