Ющенко раскритиковал правительство Тимошенко

Ющенко подверг жесткой критике премьера и правительство Украины, которое практически ничего не сделало для решения газовой проблемы. Ющенко призвал Тимошенко и членов ее кабинета не политизировать данный вопрос.

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Юлей Тимошенко накануне ее сегодняшнего визита в Российскую Федерацию. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Ющенко отметил, что договоренности президентов Украины и России о выплате 7,5 миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов), которые Украина задолжала за последние 4 месяца за газ, до сих пор не выполнены. "14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодня из 7,5 миллиардов гривен долгов через большие усилия, в том числе мои лично, погашено 1,5 миллиарда гривен", - подчеркнул президент.

Ющенко жестко раскритиковал действия Министерства финансов. "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил президент. По его мнению, сегодня правительство практически ничего не сделало для решения газовой проблемы. Ющенко призвал Тимошенко и членов ее кабинета не политизировать данный вопрос.

"То, что задолжали, надо платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит, - отметил президент. - Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве".

Ющенко сообщил, что секретариат президента подготовит соответствующую информацию российской стороне о состоянии и проведении расчетов, которые обязана провести Украина, сообщает ИТАР-ТАСС.