Тема:

Умер Святослав Бэлза 9 лет назад

Он был мушкетером. Скончался Святослав Бэлза

Невозможно представить культуру и телевидение России без Святослава Бэлзы. Об этом сказал сегодня народный артист РФ Денис Мацуев в связи с кончиной на 73-м году жизни известного литературоведа, публициста и телеведущего.

Невозможно представить культуру и телевидение России без Святослава Бэлзы. Об этом сказал сегодня ИТАР-ТАСС народный артист РФ Денис Мацуев в связи с кончиной на 73-м году жизни известного литературоведа, публициста и телеведущего.

"Это очень тяжелый удар. Он был уникальным человеком, фантастическим, честным, бескорыстным другом, настоящим русским интеллигентом", — отметил Мацуев.

"Я не могу представить без Святослава Бэлзы театральную жизнь страны, ее музыкальную жизнь, телеканал "Культура". Каждое его представление превращалось в мастер-класс для всех нас, каждое изречение становилось глубоким, талантливым исследованием", — сказал пианист.

По словам Мацуева, Святослав Бэлза был человеком уникальной эрудиции. "Он был мушкетером, как говорил сам. Соболезную его семье, конечно, сыновьям. Он навсегда останется с нами", — заключил народный артист РФ.

Именно Мацуев сообщил сегодня печальную новость. "Буквально час назад это случилось... Он скончался в Мюнхене после болезни", — рассказал пианист.
Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончил славянское отделение филологического факультета МГУ по специальности "филолог, литературовед".

В 1965-1997 годах работал научным сотрудником Института мировой литературы. В 1979-1989 годах по совместительству обозреватель "Литературной газеты". В 1987-1996 годах — автор и ведущий телепрограммы "Музыка в эфире" (телеканал ОРТ). С 1997 года работает на телеканале "Культура".

Народный артист России, заслуженный деятель искусств России. Лауреат Госпремии РФ 2011 года в области литературы и искусства, премии Правительства РФ 2013 года в области культуры. Почетный член Российской академии художеств, президент Российской академии искусств, член Академии Российского телевидения.