Карьеру ученого можно спрогнозировать по списку публикаций

По утверждениям исследователей, шансы учёного на успех предсказуемы по его списку публикаций

По утверждениям исследователей, шансы учёного на успех предсказуемы по его списку публикаций
(иллюстрация Mira Chendler).

Вычислительные биологи вывели формулу прогнозирования успеха конкретного ученого в научной среде. Оказывается, что "предсказания" можно сделать исключительно на основе его списка публикаций.

Количество людей, стремящихся получить научную степень, значительно превышает количество тех, кто хочет занять место в учебном заведении. Исследователи, опубликовавшие свою научную работу в журнале Current Biology, сообщают, что шансы учёного на успешную карьеру крайне предсказуемы. Достаточно изучить его список публикаций.

Вероятность получения работы в основном зависит от числа публикаций, импакт-факторов журналов, в которых публикуются эти материалы, а также от количества ссылок на эти публикации. Любой учёный, который хотел бы провести численное изучение собственных перспектив, может сделать это на сайте Pipdirector.

"В этом исследовании мы хотели рассмотреть, какие факторы принимаются во внимание при построении научной карьеры, – рассказывает Дэвид ван Дийк (David van Dijk) из Института Вейцмана в Израиле. – С одной стороны, эти результаты являются обнадёживающими, так как они показывают, что учёные продвигаются по заслугам. С другой стороны, многие из самых фундаментальных работ изначально не были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором и не получили высокое количество цитирований. Такой метод фильтрации попросту не учитывает феномены и учёных, опережающих своё время".

По словам автора работы, на это исследование его сподвигли постоянные обсуждения с коллегами способов публикаций в уважаемых научных журналах. У ван Дийка было ощущение, что большинство учёных считают такие публикации своеобразным билетом к успеху, и он решил проверить справедливость этого утверждения.

Для того чтобы прийти к таким выводам, исследователям пришлось провести масштабный анализ данных PubMed – огромной публичной библиотеки биологических рефератов. Команда проанализировала 23 миллиона статей с уникальными авторами. Они также учли пол исследователей, так что им пришлось классифицировать мужчин и женщин отдельно. Всего фильтрации подверглись публикации 25604 учёных.

В ходе работы было выявлено около 200 переменных: от глобального рейтинга университета до общего числа публикаций или цитат в этих работах. Удивительно, но анализа первых нескольких лет научной работы достаточно, чтобы предсказать, кто получит титул профессора. Самой любопытной находкой оказалось, что в начале карьеры большое количество публикаций в журналах с низким рейтингом может быть столь же хорошим показателем, как и небольшое количество в журналах с высоким рейтингом.

Возможно, что в дальнейших исследованиях следует также учитывать информацию о грантах финансирования, правах владения и других особенностях карьеры, отмечают ван Дийк и его коллеги.

Также по теме:
Учёные вывели формулу успеха научных статей
За успешную карьеру стоит благодарить учителей средней школы
Психологи выявили слова, которые лучше всего "продают" на Kickstarter 
Успех блокбастеров предскажет математическая модель