"Крестный отец экстази" Александр Шульгин скончался в США от рака


facebook.com

В США скончался известный биохимик и фармаколог российского происхождения Александр Шульгин, которого называют "крестным отцом экстази". Об этом сообщила на его странице в Facebook (запрещена в РФ) его супруга. Она рассказала, что Шульгин страдал раком печени и в последнее время был очень слаб. Ему было 88 лет.

В США скончался известный биохимик и фармаколог российского происхождения Александр Шульгин, которого называют "крестным отцом экстази". Об этом сообщила на его странице в Facebook его супруга.

"Саша умер сегодня ровно в пять часов вечера, в окружении родных и под звуки медитативной буддистской музыки", – написала она, поблагодарив всех сопереживающих за поддержку. По ее словам, Шульгин ушел тихо, "практически без борьбы". Ему было 88 лет.

Известный ученый умер после продолжительной болезни – он долго боролся с раком печени. 1 июня в соцсети его жена Анна оставила такую запись: "Пришло время сказать то, о чем никто из нас не хотел бы слышать. Четыре-пять дней назад началась новая для Саши фаза, сопряженная с огромной слабостью (он едва может поднять руку) и потерей веса (он весит около 60 килограммов)". Кроме того, в последние дни жизни ученый с трудом разговаривал.

По словам супруги, Шульгин не мучился от боли. Если его и настигали приступы, они были кратковременными, и медикаменты с ними справлялись. "Но в остальном хороших новостей нет. Он держится за жизнь, он всегда был здоровым и сильным, проблемы начались лишь в последние несколько лет. Возможно, он даже доживет до своего 89-го дня рождения, но мы не уверены", – написала Анна Шульгина.

По ее словам, муж понимал, что умирает, но не боялся. При этом он не знал, что болен раком печени, но, как отметила жена, "ему и не следовало знать — это знание ему ничем не поможет". "В конце концов, как он сам и говорил, мы все умрем", – добавила она.

Александр Шульгин известен своими исследованиями ряда синтетических наркотиков, в частности – экстази (или MDMA). Сотрудничая с компанией Dow Chemical, он зарегистрировал серию успешных и ценных патентов. Это дало ему возможность получить специальную лицензию на исследование разного рода психоактивных веществ. Шульгин синтезировал и исследовал большое количество триптаминов и фенилэтиламинов, включая галлюциногены. Психоактивные вещества, такие как мескалин и псилоцибин, ученый испытывал на добровольцах и на себе с супругой.

Александр и Анна Шульгины на основе своих исследований написали книги PiHKAL ("Фенэтиламины, которые я знал и любил") и TiHKAL ("Триптамины, которые я знал и любил").