Львовских срочников отправили воевать, несмотря на протесты матерей

Во Львовской области родители призывников блокировали выезды из воинской части, чтобы не пустить своих сыновей на юго-восток Украины. Неподготовленных юношей командование готово отправить в зону боевых действий. А в Ровно родители таких же срочников, погибших под Волновахой, уже получают похоронки.

Во Львовской области родители призывников почти двое суток блокировали выезды из воинской части, чтобы не пустить своих сыновей на юго-восток Украины. Неподготовленных юношей, мобилизованных всего две недели назад, командование готово отправить в зону боевых действий. А в Ровно родители таких же срочников, погибших под Волновахой, уже получают похоронки. Но в документах причины смерти чиновники чудовищно искажают.

Чтобы спасти жизнь своим близким, они готовы на все, даже лечь под колеса машин. "Моего сына забрали в армию! – говорит одна из солдатских матерей. — Я одинокая, мне — 70 лет. Я сказала, что разрешаю на 45 дней в Яворив, а их везут на восток. А что, на востоке некому воевать?"

В Львовской области родственники мобилизованных почти двое суток блокируют выезд из воинской части. Их сыновей призывали на 45 дней. Этот срок уже закончился, но офицеры до сих пор их не отпускают. Вместо дома солдат ждет зона боевых действий на востоке Украины. Хотят ли они ехать туда, никто из офицеров не спрашивает.

Родители мобилизованных говорят, что после кратких военных курсов у их детей мало шансов вернуться с гражданской войны домой. В итоге солдатам пришлось, подчиняясь приказам командиров, перелезать через забор и лесом пробираться к дороге, где их уже ждали автобусы.

Между тем, Министерство обороны Украины уже отправляет родителям похоронки, при этом не всегда указывая обстоятельства смерти солдата. Это практически лишило их семьи государственной защиты, утверждает председатель Ровенского облсовета Михаил Кирилов и в качестве доказательства публикует на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ) акт судмедэкспертизы. Вот одна цитата из нее: "Солдаты погибли на улице от ранения в результате нападения с целью убийства или нанесения повреждения". В действительности они погибли во время боя под Волновахой Донецкой области.

Как киевская власть не ценит жизни солдат, погибающих на востоке, поражены даже на западе Украины. Глава Ровенского облсовета по этому поводу уже обратился к новому президенту Украины Петру Порошенко, а также премьер-министру Арсению Яценюку.