Киевские власти продолжают чистить ряды

Киевские власти развернули охоту на всех, кто пытается хоть как-то помешать проведению военной операции. Людей, указывающих на то, что действия армии ведут к огромным жертвам, называют предателями. При этом Киев не забывает регулярно отчитываться о ходе боевых действий перед Вашингтоном.

Новые киевские власти развернули охоту на всех, кто пытается хоть как-то помешать проведению военной операции. Людей, указывающих на то, что действия армии ведут к огромным жертвам среди мирного населения, называют предателями и грозят уголовным преследованием. При этом Киев не забывает регулярно отчитываться о ходе боевых действий перед Вашингтоном. Обострение ситуации в очередной раз совпало с приездом в Киев высокого американского чиновника. Так было, когда Украину посещал и глава ЦРУ Бреннан, и вице-президент США Байден. Сейчас приехал замминистра обороны Шоле, и авиация ударила по Луганску.

Верховная Рада продолжает чистить ряды. Сегодня лишили депутатской неприкосновенности представителя "Партии регионов" Олега Царева. Теперь правящая коалиция ищет повод выгнать регионала Александра Ефремова, который пообещал подать в Гаагский трибунал на организаторов военной операции на востоке Украины.

Регионалы постоянно напоминают: боевые действия в Донецкой и Луганской областях приводят к огромным жертвам среди мирного населения. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко после одной из таких речей назвал всех регионалов, а заодно и коммунистов предателями. Сам Ляшко уже не боится врываться в административные здания. Например, он решил лично проверить итоги выборов в киевскую раду. Ляшко недоволен — как это его партия не на первом месте?

Такое местное самоуправление — по всей стране. В Днепропетровске "Правый сектор" (запрещена в РФ) решил наведаться к мэру. Обратиться в милицию чиновник уже точно не сможет — милиция не вмешивается, боится.

Сегодня же прокуратура впервые озвучила официальные данные о жертвах и раненных в военной операции на востоке. Насколько точны эти данные, пока понять сложно. Но то, что эти цифры будут расти, уже никто не сомневается. Широкую военную помощь Украине будет оказывать Америка, судя по заявлениям прибывшего в Киев замглавы Пентагона Дерека Шоле.

"Украинская армия показала удивительный и похвальный профессионализм. Мы расцениваем этот позитивный итог как прямой результат наших инвестиций в реформирование вооруженных сил Украины и повышение их профессионализма", — это была цитата из доклада Конгрессу США. На основании таких данных американские политики потом и принимают решения по Украине.

По дороге с пресс-конференции на лестнице Шоле замечает выстрелы от снайперской винтовки времен битв на Майдане. Что значило его "wow!" — пока непонятно. Возможно, тем, что убийство десятков демонстрантов на Майдане так и не расследовано, удивлены и в США. Вообще Дерека Шоле считают одним из самых влиятельных военных экспертов в администрации Обамы. Вот цитата из его интервью февраля этого года: "США — это сила добра. Это не значит, что мы совершенны. Не значит, что мы всегда правы. Но мы силы добра".

Дерек Шоле пообещал прислать еще бронежилетов, одежды и комплектов питания. В обмен Киев должен переформатировать украинский военно-промышленный комплекс. Вместо сотрудничества с Россией — закупать вооружение в США. А значит, придется закрыть предприятия ВПК на востоке Украины. Но это все потом. А сейчас главная задача новых киевских властей — как можно скорее и любыми методами завершить там карательную операцию. Желательно, до инаугурации Петра Порошенко. Ее, кстати, назначили на 7 июня. У православных это будет Троицкая суббота — день поминовения усопших.