В Сети и вне ее призывают "Спасти людей Донбасса"

В городах России и Европы прошли акции в поддержку жителей Донбасса. Привлечь внимание к гуманитарной катастрофе, которая разворачивается в регионе, пытаются и в Интернете.

В городах России и Европы прошли акции в поддержку жителей Донбасса. Привлечь внимание к гуманитарной катастрофе, которая разворачивается в регионе, пытаются и в Интернете.

На Невском проспекте в самом центре северной столицы – небольшая группа людей. Это, по сути, и не митинг вовсе — да и задачи собрать как можно больше народу в одно время и в одном месте не было. Кто-то к акции готовился заранее, пытаясь подобрать нужные слова, кто-то просто признается, что не смог пройти мимо.

"Я проходила мимо и увидела ребят, которые проводят, с моей точки зрения, очень правильную и нужную акцию, — говорит участница акции в поддержку жителей Донбасса Лидия Арцишевская. – У нас на глазах происходит геноцид народа – украинского, русского, неважно, какой люди национальности".

Это уже Воронеж: не нужны ни громкие лозунги, ни транспаранты — достаточно скромных плакатов, и стоять с ними можно молча. Надпись, как правило, на английском. Участники говорят — не случайно. Полагают: обращаться к киевским властям уже бесполезно. Призыв — к тем, кто еще может, а главное, есть хоть небольшой шанс, что захочет что-то изменить.

И, кажется, у них получается. За несколько дней с тех пор, как на Украине начали, а в России подхватили акцию "Спасите людей Донбасса", в Сети появились десятки тысяч фотографий с этим призывом. Текст почти всюду один и тот же, а вот лица – разные: детские и взрослые, печальные и сердитые, нет только равнодушных. Под главным призывом – иногда еще пара строк, но все больше – короткие подписи: откуда фото. Послания мира летят из Германии и Италии, Израиля, Сербии и Польши. И тут уже совсем неважно, какова при этом официальная позиция государства.

В российских социальных сетях — еще и десятки самодельных роликов: лица сменяют страшные кадры. Вот оно – то, от чего Донбасс ждет спасения. Комментарии здесь уже не нужны — за кадром только музыка и давно ставшие классикой стихи Виктора Цоя, которые, как это ни страшно, вновь звучат актуально: "Как раскинув руки, лежали ушедшие в ночь, И как спали вповалку живые, не видя снов".