Штурмовик бомбил Луганск вслепую? Запись переговоров пилота попала в Сеть

В Интернете появилась аудиозапись переговоров пилота штурмовика, который 2 июня бомбил Луганск. В результате этого авиаудара погибли 8 и пострадали около 30 человек. Судя по диалогу с наземными службами, пилота не смутило ни большое количество жилых домов, ни скопление людей в районе бомбардировки.

В Интернете появилась аудиозапись переговоров пилота штурмовика, который 2 июня бомбил Луганск. Именно в тот день авиация нанесла удар по зданию областной администрации – тогда погибли 8 и пострадали около 30 человек. Возможно, именно в этом налете участвовал пилот Су-25.

Судя по диалогу с наземными службами, его не смутило ни большое количество жилых домов рядом, ни скопление в этом районе людей – в основном, простых горожан. Разговор шел только о плохой видимости и сильных помехах во время связи. За 7 минут разговора он выпустил по Луганску минимум пять снарядов.

Из разговора пилота с диспетчером следует, что летчик с трудом понимает, куда именно он выпустил снаряды. "Пусть с земли подскажут – правильное направление было? Рядом жилые кварталы. Правильное направление было?" – спрашивает он.

Кроме того, из диалога становится понятно, что у самолета вышел из строя один двигатель. "Горит табло "пожар правого", загорается периодически. Сейчас пока в облаках, не вижу дыма", – сообщает летчик.

В Луганске после авианалета объявили трехдневный траур. Факт бомбардировки города с самолета неуправляемыми ракетами подтвердили эксперты ОБСЕ. Накануне в Сети появились жуткие кадры, на которых запечатлена гибель местной жительницы: ей оторвало ноги, но еще некоторое время женщина была в сознании и боролась за жизнь. Позже ее дочь дала интервью и заявила, что намерена добиваться справедливости.

Интернет-пользователи, между тем, попытались установить личности пилотов. В соцсетях активно обсуждается эта тема, и в некоторых блогах появились непроверенные данные о том, кто именно бомбил Луганск.

Многие блогеры не верят в то, что пилоты не видели, что именно они бомбили. Кроме того, появились предположения, что здесь работал "достаточно опытный летчик", который "самостоятельно отыскал цель и поразил ее". "Таких в украинских ВВС с их хронически малым налетом не так много", — отмечает один из пользователей форума о радиосвязи и радиомониторинге, на котором появилась запись переговоров пилотов.